Матч чемпионата Украины среди аматоров «Авангард» — «Еднисть» ожидали с нетерпением не только команды, болельщики, но и вся футбольная общественность области. Это была игра принципиальных соперников. По своему накалу поединки этих команд не уступают матчам таких грандов украинского футбола, как «Динамо» и «Шахтер». Так, что многие называют игры между «Авангардом» и «Еднистю» — дерби местного масштаба. Про историю непростых отношений коллективов знают за пределами области.
В рамках чемпионата Украины среди аматоров команды играют в одной группе. К отчетной игре коллективы подошли в разном настроении. Корюковчане начали сезон неудачно, проиграв четыре матча подряд. Гости из Плисок наоборот расположились вверху турнирной таблицы.
Матч в Корюковке команды начали без разведки боем. Стартовый отрезок увереннее начали гости, создав несколько опасных моментов. Хозяева к средине тайма избавились от нервозности, и первый удар в створ ворот оказался для них успешным. Великолепный по своему исполнению получился штрафной удар у Александра Яловца. Мяч снял паутину с ворот «Едности». Через минуту корюковчане могли удвоить счет, но не реализовали стопроцетный выход один в один с голкипером. Гости к концу тайма оправились от удара и сравняли счет. Правда, помогли им в этом хозяева. Защитник «Авангарда» Андрей Поляница в единоборстве срезал мяч в свои ворота. После перерыва корюковчане решили сыграть на контратаках, и эта тактика принесла результат. Вышедший на замену Владимир Рыбцов в одиночку протянул мяч по флангу и удачно пробил по центру. Мяч срикошетил от защитника, чем дезориентировав вратаря. После гола моменты были у обеих команд. Концовка выдалась нервной, но «Авангард» смог уберечь победный счет.
Победа для корюковчан стала первой в чемпионате Украины и позволила команде оставить неприятное последнее место, на которое опустился «Ингулец-3».













